Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 143

AO1889 - Riva Palacio, Vicente. México a Través de los Siglos. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso, Militar, Artístico, Científico y Literario de México desde la Antigüedad más Remota hasta la Época Actual. México - Barcelona: Ballescá y Comp., Editores - Espasa y Comp., Editores, ca. 1884 - 1889.
fo. marquilla, 926 p. + 1 h.; 930 p. + 1 h.; 810 p. + 1 h.; 880; 883 p. + 2 h. Primera edición. Tomos I - V. Ex libris de antiguo propietario. Ilustrados con cromolitografías y láminas intercaladas en el texto. Cada uno cuenta con un frontispicio cromolitográfico que ilustra el principal tema a tratar en el tomo. Tomo I: Historia Antigua y de la Conquista por D. Alfredo Chavero. Frontispicio y 13 láminas. Pastas con rasgaduras, lomo gastado. Surcos de polilla de guarda anterior a frontispicio. Tomo II: El Virreinato. Historia de la Dominación Española en México desde 1521 a 1808 por D. Vicente Riva Palacio. Frontispicio y 16 láminas. Gracias quebradas, pastas con rasgaduras, lomo gastado. Páginas XII y XIII por desprenderse. Tomo III: La Guerra de Independencia por D. Julio Zárate. Frontispicio; mapa del Reino de la Nueva España a Principios del Siglo XIX; facsímiles de firmas de los principales defensores de la Independencia, a doble página; 13 láminas. Pastas con rasgaduras, lomo gastado. Páginas 19 a 22 por desprenderse, gracias quebradas. Tomo IV: México Independiente 1821 - 1855 por D. Enrique Olavarría y Ferrari. Frontispicio; mapa de la República Mexicana antes de la Intervención norteamericana, a doble página; 11 láminas. Tomo V: La Reforma por José M. Vigil. Frontispicio; carta General de la República Mexicana; 11 láminas. Gracias quebradas, pastas con rasgaduras, lomo gastado. Pastas no originales. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5.
Palau: 167520.
Porrúa 1949: 7509.
Considerada como la primera obra monumental que unió de manera cronológica la historia de México, es decir, es la primera historia general de México. Busca reivindicar el pasado prehispánico y virreinal como parte de la historia nacional; los grandes literatos del siglo XIX tratan de explicar "el ser mexicano" de entre un gran número de corrientes políticas, ideológicas y sociales. La idea principal de Riva Palacio fue generar una coalición entre estas posturas.
Editada originalmente por entregas a cargo de Casa Ballescá entre 1884 - 1889. El proyecto de crear una obra monumental, reside en la apertura de México a la corriente positivista erudita del Siglo XIX.
Véase en: Saldívar, Luz del Carmen. La Escritura de la Historia Mexicana: "México a Través de los Siglos".

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote